Версия для слабовидящих
ШАГ в новую жизнь – АНО ЦРСП ТО «Милосердие»

ШАГ в новую жизнь

Цель: Организация социально-психологического сопровождения, реабилитации и ресоциализации обратившихся в Центр помощи «Милосердие» (74 человека)

Задачи проекта:

  1. Создание условий и возможностей для проведения социально психологического сопровождения, реабилитации и ресоциализации благополучателей проекта;
  2. Формирование групп благополучателей по проекту и составление индивидуального профиля;
  3. Организация социально-психологического сопровождения;
  4. Организация реабилитационной среды и проведение реабилитационных мероприятий;
  5. Проведение мероприятий направленных на ресоциализацию;
  6. Организация информационного сопровождения проекта;
  7. Организация взаимодействия с предприятиями готовыми предоставлять работу благополучателям проекта.

Проект направлен на создание условий и организацию социально-психологического сопровождения, реабилитации и ресоциализации подопечных Центра помощи «Милосердие», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Коммунистическая, 70. 

Из числа подопечных выделены следующие группы благополучателей и соответствующие группы мероприятий: 

  1. Лица с ограниченными возможностями. Для них предусмотрено социально-психологическое сопровождение, включающее в себя: а) выявления основных потребностей, помощь в составлении жизненных планов и мотивация на включение в работу по проекту; б) обучение социально-бытовым навыкам и здоровому образу жизни, а также организация занятий по развитию мелкой моторики; в) индивидуальная и групповая работа с психологом, направленная на преодоление сопротивления изменениям. Указанные мероприятия будут проводиться штатным психологом с участием добровольцев и специалистом по досуговой деятельности. Отбор, подготовка и координация деятельности добровольцев будет осуществляться координатором. При необходимости и согласия лица, у которых в процессе оказания помощи выявились проблемы с употреблением алкоголя, могут быть включены в программу реабилитации.
  2. Бездомные и освободившиеся из мест лишения свободы, страдающие зависимостью от психоактивных веществ (алкоголь, наркотические вещества). Предусмотрена реабилитация, включающая в себя ряд мероприятий, направленных на организацию реабилитационного пространства в Центре. Проведение мероприятий способствующих формированию новых установок, навыков и знаний позволяющих начать трезвую жизнь, к которым отнесены: 
    – Мотивационное консультирование, направленное на осознание проблем, формирование установки на трезвую жизнь и включение в программу реабилитации.
    – Организация жизни подопечных в соответствии с новыми нормами и правилами (режим дня, правила внутреннего распорядка, работа по программе 12 шагов). Реабилитационные мероприятия будут проводиться руководителем реабилитационной программы и штатным психологом. После успешного прохождения реабилитации подопечный при изъявлении желания с его стороны может быть включен в программу ресоциализации.
  3. Бездомные и освободившиеся из мест лишения свободы, нуждающиеся в трудоустройстве, привлекаются к участию в мероприятиях направленных на ресоциализацию. Включают в себя проведение цикла семинаров и тренингов, направленных на психологическое образование по основным блокам, вызывающим трудности при адаптации в новых условиях жизни: а) управление собой в кризисных ситуациях; б) умение выстраивать бесконфликтные отношениями; в) умение планировать свое время; г) умение планировать свои расходы. Для закрепления полученных знаний и навыков планируется динамическое наблюдение психологом. Активное и успешное участие подопечных в процессе ресоциализации является основанием для оказания содействия в трудоустройстве и активные переговоры руководителя проекта с предполагаемыми работодателями.

В реабилитационную службу входят: консультант по химической зависимости, социальный работник, психолог, специалист по учебно-воспитательной работе.