Версия для слабовидящих
Благотворительный Фонд “Друзья Милосердия” – АНО ЦРСП ТО «Милосердие»

Благотворительный Фонд “Друзья Милосердия”

12 мая в Екатеринбурге прошёл Круглый стол по вопросам помощи бездомным «СОДРУЖЕСТВО МИЛОСЕРДИЯ» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Содружество милосердия – это объединение церковных проектов помощи бездомным на территории Уральского Федерального округа для повышения качества работы и обмена успешным опытом между участниками этого сектора.

В работе Круглого стола приняли участие: руководитель Отдела по социальному служению Екатеринбургской епархии прот. Евгений Попиченко, руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела РПЦ Якунин А.А., руководитель направления «Православная служба Милосердие» Бунин К.Е., руководитель службы помощи людям в трудной жизненной ситуации “Православной службы милосердия” Чингин Альберт Станиславович, зам. начальника вокзала Екатеринбург Свердловской железной дороги Верещак Владимир Алексеевич, руководители и сотрудники приходов и православных НКО, оказывающих помощь бездомным в Екатеринбургской епархии.

В ходе работы Круглого стола обсудили особенности выстраивания работы с бездомными в Екатеринбургской епархии, возможность оказания помощи со стороны Синодального отдела по социальному служению Русской Православной Церкви, а также новые вызовы проектам помощи бездомным в современных условиях. Участники мероприятия рассказали о своих проектах помощи бездомным и поделился опытом организации работы на местах.

После завершения Круглого стола стало очевидно, что идея Содружества милосердия полностью оправдала себя. Участники Круглого стола с благодарностью восприняли возможность обсудить назревшие вопросы в кругу единомышленников, обменяться опытом, рассказать о своих проектах и планах, а также выстроить свою работу в едином ключе, обменяться контактами и лично познакомиться с участниками данного направления.

На практике подтверждается, что такое объединение востребовано и своевременно. В настоящее время ведётся подготовка итогового документа с целью масштабирования опыта Екатеринбургской епархии на другие епархии УФО.