Версия для слабовидящих
В центре “Новая надежда” – АНО ЦРСП ТО «Милосердие»

В центре “Новая надежда”

В нашем отделении замечательные подвижки в оформлении документов.

Две женщины получили паспорта. У Светланы предыдущий документ был советского образца. Долгое ожидание, тревожные процедуры добавили эмоций при получении законного документа, который позволяет получить инвалидность и денежные выплаты.

Более сложная история произошла с Валентиной. Так же, документы времен Советского Союза, но выданы в Казахстане. Длительная неопределенность и выяснение: кто виноват, что делать, кто будет делать, внезапно разрешилась благодаря настойчивости соцработников и участию сотрудников миграционной службы. Были написаны необходимые запросы, заявления и тд. И сейчас, Валентина признана гражданкой Казахстана, ждет выезда на Родину. Наверно, это не совсем то, на что надеялась Валя, но она устала быть человеком между небом и землей. Обретенная определенность впервые за 30 лет, дала опору, силы и радость принять это решение.

Такие обычные сложности и трудности наших подопечных, неразрешимые десятками лет, нередко бывают основным препятствием на жизненном пути для восстановления и социализации. Наших соцработников любые трудности не останавливают, они шаг за шагом ведут женщин к определенности, законности и твердому основанию жизни.

За что им благодарность, хвала, почет и уважение!!!