Версия для слабовидящих
Освоение заброшенных сельских поселений. – АНО ЦРСП ТО «Милосердие»

Освоение заброшенных сельских поселений.

Дорогие друзья хочу опубликовать текст сегодняшнего моего выступления на секции Благотворительность Всемирного Русского Народного Собора проходившей сегодня в Храме Христа Спасителя.

Начну с небольшой истории. В этом году подлетаю на самолёте снижаемся, а я у окошка сидел. Смотрю в окно на бескрайние просторы и необыкновенную красоту, которая открывается с высоты птичьего полёта. И думаю “как же так сложилось, что мы в России имея такие территории допустили, что у нас такое количество бездомных? Мы Россия – имеем возможности чтобы ни один человек не оставался на улице. При чем не гипотетически а практически. Мне со своей командой при поддержке Правительства Тюменской области за 6 лет удалось в г. Тюмени добиться того, чтобы жители города говорили что не видят бездомных, а стендаперы шутят, что бездомные вымирающий вид.
По Христиански понятно зачем помогать бездомным и Русская Православная Церковь активно объединяет по всей стране людей, готовых помогать людям.
Но до тех пор пока не будет политической воли на местах и понимания, что помощь бездомным – приоритет национальной безопасности мы будем биться как рыба об лёд. При чем политической воли на местах, потому что от Верховного Главнокомандующего позиция в отношении бездомных была озвучена – “это наши люди и мы будем ими заниматься “.
Нас – людей, которые хотят помогать по всей стране закрывают за помощь бездомным в условиях несоответствующих требованиям и штрафуют. А условий соответствующих нет в природе. А требования есть. Вот такой парадокс. Ладно бы людей не было на улицах, которые тысячами за год просто погибают или инвалидизируются от холода, голода, алкоголя и преступлений – как на войне.
Хочу рассказать вам сегодня о проекте, который стал возможен благодаря поддержке руководства региона и епархии в Курганской области. Два года подряд эта идея входит в топ-1000 на форуме “Сильные идеи для нового времени”. На заброшенной территории мне при этой поддержке удалось начать реализовывать проект, который можно тиражировать по всей РФ и решить комплекс задач, которые стоят в каждом регионе РФ.
Помощь бездомным станет не обузой государству, а позволит сделать её эффективной и экономически более выгодной. Эта модель закроет основной вопрос – обеспечение жильём и работой с наименьшими вложениями со стороны государства.
А главное это сохранит жизни людей. Жизнь человека бесценна и очень бы хотелось, чтобы этот тезис нашёл своё подтверждение на деле.
Естественно это не просто привезли бездомного с улицы в деревню и всё сложилось. Есть отбор, мотивация, система норм и правил. Но на выходе получаем общину и развитие территории.
Вообще я считаю, что идея Освоение заброшенных сельских поселений через реализацию социально значимого проекта – Столыпинская реформа 21 века для России. Много на эту тему можно говорить. Но лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.